Стало известно, как изменится жизнь россиян с 1 декабря

«МК в Волгограде» рассказывает о том, какие законы вступают в силу в декабре.

Стало известно, как изменится жизнь россиян с 1 декабря
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Так, с 1 декабря граждан начали информировать о социальных льготах и услугах, на которые они могут рассчитывать. Приходить уведомления им будут либо через портал «Госуслуги», либо по телефону.

Медицинские работники смогут подать жалобу в электронном виде при помощи сервиса «Госуслуги», если не получили положенных выплат за лечение и диагностику коронавируса, а также если деньги были перечислены не в полном объеме либо с задержкой.

С 3 декабря россиянам придется получать специальное разрешение на вывоз за границу музыкальных инструментов, имеющих культурную ценность. Теперь, согласно требованиям, на инструмент нужно будет поставить уникальную метку и получить паспорт со сроком действия 10 лет.

С 29 декабря вступают в силу поправки о «цифровом нотариате». Согласно этому закону, станет возможным заключать определенные сделки дистанционно. В частности, теперь можно будет удаленно передать электронные документы юрлицам и гражданам, засвидетельствовать правильность перевода документа на другой язык, принять на депозит безналичные денежные средства и получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

В декабре вступает в силу закон, который направлен на пресечение незаконных поставок этилового спирта. С этой целью закрепляются требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

31 декабря истекает срок подачи заявления работниками о ведении трудовой книжки в электронном виде либо в бумажном формате.

В последний день года завершается срок выдачи либо замены паспортов и замены водительских прав, которые перестали действовать с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру