Академик объявил, когда наступит пик заболеваемости COVID-19 в стране

Об этом рассказал Александр Горелов, занимающий должность замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Академик объявил, когда наступит пик заболеваемости COVID-19 в стране
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

По словам ученого, заболеваемость коронавирусом достигнет максимума в разный период в отдельных российских регионах. Это обусловлено тем, что рост заражения в каждом субъекте начался в разное время, передает ТАСС.

Академик РАН заявил, что пик заболеваемости вирусом нового типа ожидается в начале – середине ноября. Более точный прогноз сделать невозможно, поскольку на развитии эпидпроцесса сказываются различные факторы как социальных, так и климатических, уточнил Горелов.

Специалист предположил, что число новых инфицированных случаев на пике заболеваемости может достигать в день примерно 20 тысяч. Однако ситуация может измениться, если граждане будут соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

Отметим, в Волгоградской области с начала пандемии до 30 октября коронавирус был диагностирован у 20 118 жителей. По факту выздоровления из больниц выписано 17 362 пациента. Всего в регионе жертвами "ковида" стали 203 волгоградца.

Ранее "МК в Волгограде" писал о том, что эпидемиолог из Роспотребнадзора предупредила о влиянии погоды на заболеваемость коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру