Комаровский: этот способ поможет распознать зараженного коронавирусом

Известный врач-педиатр рассказал об особенностях ключевого признака коварной инфекции. Речь идет о потере обоняния и вкусовых ощущений. Кроме того, в своем телеграм-канале Евгений Комаровский поведал о простом способе диагностирования заболевания.

Комаровский: этот способ поможет распознать зараженного коронавирусом
Фото: pixabay.com

По словам телеведущего, при гриппе также может исчезнуть нюх, но совершенно по другим причинам. К примеру, из-за отека слизистой и отека чувствительных к запахам клеток. Что касается коронавирусной инфекции, то при ней насморк практически отсутствует, а обоняния все равно нет. Это происходит из-за того, что вирус поражает особые клетки, поддерживаемые нейронами, которые отвечают за восприятие запаха и вкуса.

Доктор отметил, что именно этот признак является диагностическим. Он намного эффективнее, чем термометрия.

Комаровский предложил выявлять COVID-19, используя тест «Чем это пахнет?». Для этого нужно натереть тряпку чесноком и спрашивать утром у людей с температурой, чем она пахнет.

– Если различает запах, то слава Богу, банальное ОРВИ, пошли работать или учиться, если нет – отправляется домой, – подчеркнул врач.

Обоняние чаще всего восстанавливается через 3 недели, но иногда процесс может затянуться и до трех месяцев, подытожил Комаровский.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, что у аллергии и коронавируса есть схожие симптомы.

Отметим, в Волгоградском регионе запретили использовать аналоги защитных масок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру