Врач объяснил вред использования шарфа вместо маски

Обычные шарфы способствуют размножению вирусов, поэтому медицинскую маску заменить не смогут. Об этом рассказала врач общей практики одной из столичных поликлиник Елена Астраханцева.

Врач объяснил вред использования шарфа вместо маски
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По словам медика, шарф или платки действительно обязательны во второй половине осени. Однако их предназначение – защитить от переохлаждения шею. 

− Даже легкая куртка или ветровка не сохранят шею в тепле, поэтому надевать шарф нужно обязательно. А вот альтернативой маске такая деталь одежды не станет. Шарф не только не задержит вирусы, но и сам создаст благоприятную среду для их размножения, − пояснила Елена Астраханцева в интервью агентству городских новостей «Москва». 

Врач напомнила, что защитить от вирусов могут только специальные одноразовые маски и перчатки. А для поддержания иммунитета осенью медик советует хорошо высыпаться, проветривать комнаты дома и не забывать о физической нагрузке.

Отметим, в Волгоградской области сохраняется ряд ограничений, с 10 октября были введены дополнительные меры. Главное из требований – надевать маску и перчатки в общественных местах.

Рекомендуем также:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру