Хирург рассказал, когда можно не заметить перелом

Заведующий хирургическим торакальным отделением областной больницы в Волгограде  Вадим Котрунов объяснил, как распознать перелом и в каких случаях трещина может остаться незамеченной даже врачом.

Хирург рассказал, когда можно не заметить перелом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По словам медика, не всегда перелом возникает из-за механической травмы, иногда причиной может быть болезнь: остеопороз или туберкулез.

− Открытый перелом нельзя не заметить, а закрытый проявляется рядом признаков. Появляется боль, дыхание становится более частым, на месте повреждения возникает гематома, болезненный отек, кровоподтеки, − рассказал Вадим Кортунов в интервью «Вечернему Волгограду.ру». – В любом случае нужен осмотр врача, заниматься самолечением нельзя.

Однако не заметить перелом может и сам врач, например, если сломано несколько ребер. Как объяснил хирург, некоторые трещины не видны на рентгеновском снимке. Поэтому всегда назначается повторный осмотр. 

Через 7-10 дней на переломах без смещения начнет образовываться костная мозоль, которая и выявится при повторном рентгене, рассказал волгоградский врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру