В Волгоградском регионе наращивают объемы переработки овощей

Вопросы развития переработки плодоовощной продукции рассмотрены сегодня в ходе выездного совещания губернатора Андрея Бочарова. Разговор состоялся на площадке предприятия, которое сегодня запустило в работу уникальный комплекс по переработке и шоковой заморозке овощей. Обработанные таким образом овощи могут храниться до двух лет, сохраняя свои полезные качества и свежесть. Это первое подобное производство в регионе.

В Волгоградском регионе наращивают объемы переработки овощей
© Фото: ИД «Волгоградская правда » / Сергей Григоренко

Господдержка дает результат

Андрей Бочаров, осмотрев предприятие, отметил, что запуск новой линии – серьезный шаг в развитии производства по переработке овощей. Проекты в значительной степени реализуются с господдержкой, и такое взаимодействие государства и бизнеса приводит к хорошим результатам.

– В итоге мы получаем серьезное предприятие, у которого есть возможность развиваться, – сказал губернатор. – Здесь собрано лучшее в мире оборудование – это один из самых современных заводов на территории РФ. Над этим проектом мы работали с 2018 года, и вот результат.

Глава региона подчеркнул, что продукция предприятия востребована как в России, так и за ее пределами. Высокое качество позволяет использовать ее в том числе для производства детского питания.

Технический директор завода пояснил, что для охлаждения конденсаторной установки используется вода как важный компонент системы холодоснабжения. Это позволяет снизить потребление электричества.

© Фото: ИД «Волгоградская правда » / Сергей Григоренко

Продукты обрабатываются и с помощью пара, подаваемого под высоким давлением.

– После замораживания овощи выходят из морозильного тоннеля, затем фасуются и хранятся при температуре от -18 до -25, – рассказал представитель предприятия. – Такая технология шоковой заморозки позволяет увеличить срок хранения продукции до двух лет. В течение этого времени продукты не теряют своего качества, пользы и свежести.

Предприятие перерабатывает морковь, сладкий перец, цветную капусту, лук. Производительность четырех линий составляет до двух тонн в час. В низкотемпературной камере можно хранить более 600 тонн овощей единовременно.

Стоимость инвестпроекта составила 545,2 млн рублей. Его поддержал регион, а также Фонд «Перспективное развитие Волгоградской области», который выдал заем на реализацию.

До ноября запустят все четыре линии производства. Сырье для завода будут поставлять аграрии Волгоградской области, с которыми уже заключены соответствующие контракты.

Сейчас на заводе работают 45 человек. Когда он выйдет на полную мощность, будет создано 100 рабочих мест.

© Фото: ИД «Волгоградская правда » / Сергей Григоренко

Задача – наращивать мощности

Создание перерабатывающих мощностей и хранилищ для сельскохозяйственной продукции стало важным вектором развития АПК Волгоградской области.

– Это значимо для региона, появляются новые высокотехнологичные производства и, соответственно, новые рабочие места, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Другими словами, сейчас работаем над тем, чтобы продавать не только ту продукцию, которую вырастили, но и ту, что переработали, которая имеет добавочную стоимость. Задача сложная, но выполнимая.

© Фото: ИД «Волгоградская правда » / Сергей Григоренко

На Совете по развитию АПК в июле этого года губернатор поставил задачу нарастить мощности хранения плодоовощной продукции с 283 до 320 тысяч тонн и объемы переработки с 420 до 440 тысяч тонн в 2020 году.

Регион готов помочь предприятиям, нацеленным на создание единой производственной цепочки, включающей производство и переработку, а также хранение и реализацию продукции.

– Для этих целей реализуется ряд серьезных инвестпроектов, которые позволили нам создать хранение и переработку овощей и увеличить ее в два раза, – сказал Андрей Бочаров. – По отдельным видам продукции, таким как масло, семечки, мы практически на 100 процентов обеспечиваем производство.

Губернатор анонсировал в ближайшее время запуск завода по переработке кукурузы.
Напомним, уже не первый год Волгоградская область подтверждает статус всероссийского огорода, производя 1 млн тонн овощей ежегодно. Регион обеспечивает собственные потребности, а также поставляет продукцию в 60 субъектов, включая Москву, Санкт-Петербург, северные области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда » / Сергей Григоренко

Развитие всех направлений агропромышленного комплекса – приоритет в работе региональных властей. Флагманские проекты отрасли губернатор контролирует лично.

А не так давно достижения волгоградских аграриев представили на 22-й всероссийской аграрной выставке «Золотая осень».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру