На юге Волгограда формируется новый спортивный кластер

В Волгоградской области продолжается целенаправленная модернизация инфраструктуры для всесезонного отдыха детей, а также создание условий для получения допобразования подрастающим поколением. Андрей Бочаров в ходе сегодняшней рабочей поездки поставил новые задачи по развитию этих направлений.

На юге Волгограда формируется новый спортивный кластер

Обновленный «Орленок» радует детей

Первым объектом инспекции губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова стал детский лагерь «Орленок», расположенный на юге Волгограда. Учреждение с 76-летней историей продолжает успешно функционировать с соблюдением необходимых санитарных норм.

В нынешнем году из-за ситуации с пандемией коронавирусной инфекции лагерь принял только две смены детей. Большую часть времени воспитанники проводили на улице, но в «Орленке» прошла серьезная модернизация, поэтому детям было чем заняться.

На обновленной территории их ждали новые спортивные площадки, павильон по занятиям шахматами с ростовыми фигурами, перголы, тропиночная сеть. Кроме того, были модернизированы столовая, бассейн, возведены скалодром и эстрадно-сценический комплекс.

Реконструкции ждут также два спальных корпуса, которые были построены в 1952 году и сейчас нуждаются в капитальном ремонте. На эти цели из бюджета региона уже выделено 70 млн рублей.

Губернатор Андрей Бочаров осмотрел обновленную территорию лагеря и пообещал, что развитие площадки будет продолжено:

– Мы ставим задачу по созданию в Волгограде современного детского центра отдыха и оздоровления на базе лагеря «Орленок», – пояснил глава региона.

Уже сейчас «Орленок» пользуется большой популярностью не только у ребят из Волгоградской области, но из Подмосковья, Ленинградской и Архангельской областей. Дети из этих регионов приезжают отдыхать именно в этот волгоградский лагерь.

После завершения модернизации «Орленок» станет еще более безопасным и комфортным для воспитанников.

В Кировском районе будет новый спортивный кластер

После осмотра детского лагеря губернатор Андрей Бочаров направился в Кировский район Волгограда, где провел выездное совещание в физкультурном центре «Молодежный». Глава региона анонсировал создание в этом районе полноценного спортивного кластера – здесь построят два поля с искусственным покрытием для занятий командными видами спорта.

Губернатор отметил, что одного физкультурно-оздоровительного комплекса для жителей района оказалось недостаточно – горожане регулярно обращаются в администрацию с просьбами о дальнейшем развитии спортивной инфраструктуры Кировского района.

– Мы получаем многочисленные обращения от жителей с задачей развития спортивного ядра на базе «Молодежного», – пояснил Андрей Бочаров. – Предложение, которое представлено сегодня, реалистично. Мы планируем создание двух объектов: спортивных стадионов на базе этого комплекса и специализированной спортшколы № 11.

Сейчас в ФОКе занимаются около 400 детей, в том числе воспитанники спортшкол и учреждений олимпийского резерва.

Жительница Кировского района Анна Крылова рассказала, что члены ее семьи являются регулярными посетителями ФОКа.

– Мы из микрорайона по соседству, нам очень повезло с ФОКом. Как только он открылся, сын записался на гандбол, мы с мужем в выходные ходим в бассейн, – говорит Анна. – Удобно, что все рядом с домом.

Руководство физкультурного комплекса сообщило, что проект будущего стадиона уже готов, прошел необходимые экспертизы и теперь ждет только финансирования и начала реализации. Губернатор распорядился построить к новому спортивному объекту дорогу с твердым покрытием вместо существующего временного проезда.

Возведение полей с трибунами начнется в 2021 году.

Допобразование для всестороннего развития детей

Акцент на развитии массового и детского спорта, а также участие региона в федеральных программах, привлечение инвесторов дало возможность в разы увеличить число строящихся на территории Волгоградской области спортивных объектов. За последние 6 лет их возвели уже 130, что, в свою очередь, побудило большее количество жителей к увлечению физкультурой и ведению здорового образа жизни – сейчас в регионе постоянно занимаются спортом 885 тысяч человек.

В Волгограде реконструировали стадионы «Пищевик», «Нефтяник», «Темп», на очереди стадион «Монолит», где планируют возвести современный легкоатлетический комплекс, стадион «Трактор». Губернатор Андрей Бочаров лично контролирует ход работ на большинстве объектов, а также регулярно совершает поездки в область, где совместно с жителями каждого района формирует дальнейшие планы развития территорий.

Так, 25 сентября глава региона осмотрел стадион «Темп» в Красноармейском районе Волгограда. Тогда он сообщил о создании здесь дополнительных объектов, в том числе детского спортивного конного клуба, а также о строительстве новой школы. А сегодня уже были озвучены конкретные решения о создании спортивного кластера и в Кировском районе.

Помимо детского спорта, в регионе большое внимание уделяется также учреждениям дополнительного образования для юных волгоградцев. В пойме реки Царицы открыт музей «Россия. Моя история», возрождена детская железная дорога, капитально отремонтирован ГДЮЦ. Расширяется и сеть технопарков «Кванториум», действует Центр поддержки одаренных детей в лагере «Зеленая волна», а также центры молодежного инновационного творчества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру