Как защититься от хронического недуга почек, поведали ученые

Результаты исследований международной группы ученых были представлены в издании Journal of the American Society of Nephrology. В нем медики рассказали о том, что овощи, физическая нагрузка и отказ от сигарет сокращают угрозу возникновения хронической болезни почек.

Как защититься от хронического недуга почек, поведали ученые
Фото: pixabay.com

Ученые проанализировали больше 100 опубликованных исследований своих коллег, чтобы узнать, какие перемены в образе жизни сказываются на сокращении риска заболевания столь важных органов. В изысканиях участвовали больше 2,5 млн здоровых людей из шестнадцати стран мира.

Оказывается, образ жизни играет существенную роль в здоровье почек. Доктор Джеймон Келли из Университета Гриффити рассказал, что были подготовлены рекомендации, которые помогут здоровым людям снизить угрозу возникновения хронического недуга двух органов.

Речь идет о диете с большим количеством овощей и калия, а также об отказе от алкоголя и занятиях спортом. Также специалисты советуют отказаться от курения и меньше употреблять соль. Если выполнять эти рекомендации, то можно сократить риск развития заболевания почек на 14-22%.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, что продукты с цинком легко «чинят» организм после болезней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру