Сердце будет в порядке: эти продукты уберегут от заболеваний

Сердце будет в порядке: эти продукты уберегут от заболеваний
Фото: pixabay.com

По информации ВОЗ, ежегодно жертвами сердечно-сосудистых недугов становятся 17,5 млн человек.

Чтобы сократить вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, врачи советуют добавить в свое меню продукты, улучшающие уровень холестерина и триглицеридов, а также показатели артериального давления, пишет портал «Клатч».

Листовая зелень

В этом продукте содержатся витамины K и природные соединения нитратов. Эти вещества помогают снизить давление и улучшить состояние артерий.

Авокадо

В состав этого плода входит множество мононенасыщенных жиров и калия, помогающих снизить холестерин, давление. Кроме того, эти полезные вещества помогают сократить вероятность образования метаболического синдрома, который может спровоцировать развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Жирная рыба

В ней присутствуют омега-3 жирные полиненасыщенные кислоты. Рыба уменьшает вероятность развития сердечных недугов, в частности гипертонии, а также повышения холестерина и триглицеридов в крови.

Ягоды

Вещества в этих продуктах обладают антиоксидантными свойствами. Исследования выявили, что если есть ягоды каждый день, то в результате сократится риск развития сердечных заболеваний.

Темный шоколад

В нем находятся флавоноиды, тормозящие развитие кальцинированных бляшек в артериях и образование ишемического заболевания сердца.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, что этот овощ снижает уровень холестерина и выводит токсины из организма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру