Чего никому нельзя делать 24 августа, в день Евпатия Коловрата

В этот понедельник в России почитают память славянского богатыря Евпатия Коловрата, а также православного мученика архидиакона Евпла.

Чего никому нельзя делать 24 августа, в день Евпатия Коловрата
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

История праздника

Мученик Евпл жил во время правления императоров Диоклетиана и Максимиана.  Архидиакон всегда носил при себе Евангелие и бесстрашно проповедовал христианство. За это его бросили в темницу, и в течение семи дней святой неустанно молился. 

Тогда прямо в заточении ему открылся источник воды для утоления жажды. Не отступившего от веры Евпла жестоко истязали и впоследствии усекли мечом.

По народному календарю 24 августа также считается днем Евпатия Коловрата – былинного героя, который защищал родную землю от монголов. Вместе с дружиною Евпатий атаковал врага в Суздальских землях, однако Батый оказался сильнее.

Тем не менее монгольский полководец оценил храбрость богатыря, поэтому отпустил других воинов и разрешил им забрать тело Коловрата.

Что можно и чего категорически нельзя делать 24 августа

Ночь на 24 августа на Руси считалась страшной. Люди верили, что это время разгара бесовских гуляний, когда по улицам ходят враждебно настроенные духи усопших. Чтобы задобрить их, после полуночи оставляли протопленную баню или обмылки и немного воды.

Строго запрещалось в этот день выпивать: к пьяному человеку обязательно явятся покойные родственники и будут браниться, говорили предки.

Запрещено ходить по болотистой местности – в этот день открыт проход между мирами, считали на Руси, поэтому топь может затянуть живого человека.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру