Школьники в Волгоградской области проведут 1 сентября без линеек

Школьники и студенты региона 1 сентября сядут за парты и будут учиться очно, однако массовые торжественные линейки в образовательных учреждениях не состоятся, чтобы сократить риск распространения коронавирусной инфекции. Такое решение 18 августа принял региональный оперативный штаб, заседание провел губернатор Андрей Бочаров.

Школьники в Волгоградской области проведут 1 сентября без линеек
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В Волгоградской области продлеваются ограничительные меры в связи с COVID-19. Губернатор распорядился продлить режим повышенной готовности власти, самоизоляцию для людей 65+, запрет на проведение массовых мероприятий. В силе остается ношение маски в общественных местах и в транспорте.

Как заявил Андрей Бочаров, санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области стабильная, но напряженная. В регионе с начала пандемии заболели 10 852 человек, вылечены 6 995. При этом начиная с августа фиксируется рост заболеваемости.

– Особенно это касается возвращающихся с отдыха из других регионов России, доля таких случаев уже превысила 10% от общего числа вновь заболевших. Динамика сохраняется, ситуация развивается по нарастающей, – отметил волгоградский губернатор.

Тревогу вызывает тот факт, что увеличивается число пациентов с тяжелым течением болезни. Прежде всего это пожилые люди. Андрей Бочаров поручил проработать дополнительные меры обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. Это особенно актуально в канун нового учебного года.

Глава регионального Роспотребнадзора – главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева оценила ситуацию с ковидом как стабильную и управляемую. При этом она отметила сохранение низкого уровня заболеваемости среди детей.

– Сейчас наши основные задачи – подготовка образовательных учреждений и возобновление их работы в новых условиях, – заявила на оперштабе Зубарева. – Проведение массовых мероприятий в школах и других учебных заведениях недопустимо.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Так как праздничные линейки в этом году не состоятся, специалистам предстоит придумать, как создать особую атмосферу в стесненных условиях. Торжественные построения проведут раздельно по классам.

– Опыт неформального подхода к проведению мероприятий у нас есть. Важно создать праздничную обстановку для первоклассников и одиннадцатиклассников, – подчеркнул Андрей Бочаров.

1 сентября за парты сядут более 375 тысяч школьников и студентов по всей области. За каждым классом и учебной группой закрепят определенный кабинет (аудиторию), где им будут преподавать все предметы. Учащимся будут каждый день измерять температуру, помещения школ, колледжей и вузов обязательно должны регулярно обрабатываться.

В связи с традиционным ростом случаев ОРВИ и гриппа в осенний период и массовым возвращением с курортов отпускников оперштаб прорабатывает план разворачивания дополнительных коек в стационарах.

Отметим, в Волгоградской области проведено более 355 тысяч тестов на коронавирус, ежедневно берется 3,5 тысячи проб. Особое внимание при этом уделяется отпускникам, вернувшимся из-за рубежа и курортов российского Юга.

Продолжится санобработка инфекционных госпиталей – на этот период медперсоналу будут предоставлены дни отдыха или отпуск. В скором времени в медучреждениях настроят поступившее тяжелое медоборудование и 126 новых аппаратов искусственной вентиляции легких.

На контроле областных властей также строительство инфекционной больницы в Волжском. Медучреждение на 120 коек откроют уже в ноябре 2020-го.

Кроме того, областной комитет здравоохранения завершает формирование графика вакцинации от гриппа и ОРВИ. В планах, согласно задаче, обозначенной Владимиром Путиным, привить не менее 60% жителей области. В том числе увеличить долю вакцинированных из групп риска. Андрей Бочаров акцентировал внимание на проведении активной прививочной кампании в трудовых коллективах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру