Как питомцы могут помочь волгоградцам вылечиться от болезней

Известно, что общение с домашними животными благоприятно влияет на человека: успокаивает нервы, помогает оправиться после тяжелых травм и недугов. Из материала «Волгоградской правды.ру» вы узнаете, как питомцы помогают в лечении.

Как питомцы могут помочь волгоградцам вылечиться от болезней
Фото: pixabay.com

Так, поглаживая кошку, человек снимает стресс, преодолевает депрессию, нормализует сон, развивает моторику и улучшает деятельность нервной системы. Кроме того, общение с кошками положительно сказывается на состоянии людей с диабетом, гипертонией, проблемами мозгового кровообращения, а также алкоголизмом.

Что касается собак, то они могут выступать в роли поводырей для слепых людей. Также они помогают обучать детей с аутизмом, а также способствуют выздоровлению людей, страдающих депрессией и стрессовыми расстройствами.

Когда человек ухаживает за четвероногим другом, у него снижается уровень адреналина и нормализуется давление. Благодаря тому что приходится выгуливать собаку, хозяин много времени проводит на свежем воздухе. А это укрепляет сердечную мышцу и улучшает физическую форму.

Общение с лошадьми помогает людям решить много проблем со здоровьем. Ученые утверждают, что иппотерапия полезна людям с психическими и нервными заболеваниями.

Попугаи эмоционально поддерживают хозяев. Этих птиц можно научить произносить определенные слова или фразы, способные помочь людям в лечении психологических расстройств. Пернатые терапевты помогут залечить душевные раны и восстановить деятельность головного мозга.

Змеи нечасто встречаются в качестве домашних питомцев. Однако уход за ними снимает умственную и эмоциональную напряженность, делает людей уверенными и помогает справиться с проблемами. Яд змей в медицине применяют для лечения заболеваний вен и суставов.

Информация носит ознакомительный характер и не заменяет консультации специалиста.

Ранее «МК в Волгограде» писал, что нужно брать с собой в фитнес-клуб для удобства тренировок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру