Этот овощ может приводить к слабоумию

Австралийские ученые рассказали, что не вся еда безопасна в старости.

Этот овощ может приводить к слабоумию
Фото: https://pixabay.com

Медики университетов Австралии, США и Катара сделали вывод о том, что острая пища способна привести к старческому слабоумию.

По мнению ученых, у людей, любящих острый перец, резко возрастает в преклонном возрасте риск ускоренного угасания когнитивных функций.

Чтобы прийти к такому выводу, медики изучили информацию примерно о 5 тысячах пациентах. Ее собирали в течение 15 лет. Средний возраст участников эксперимента составлял 63,5 лет. Участники опытов прошли тесты на интеллектуальные способности, заполняли в ходе эксперимента дневники, фиксировали в них все, что съедали.

Миронов день: как получить помощь святого 21 августа

От них все неприятности: откажитесь от этого, и жир на животе исчезнет

Оказалось, что частое употребление острой пищи привело к интенсивному снижению когнитивных функций. Просто люди, которые ели более 50 граммов острого перца ежедневно, примерно в 2 раза повышали риск возрастных расстройств памяти в сравнении с теми, кто ничего острого не употреблял.

Виной всему ученые называют капсаицин, который отвечает за остроту вкуса перца. Если ранее говорилось о позитивном его влиянии на организм человека, то теперь исследуют причины негативного воздействия вещества на мозг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру