Раскрыты польза и вред яблочного пектина

Это натуральное вещество содержится в яблоках. О том, как оно может благотворно повлиять на состояние организма, читайте в материале «МК в Волгограде».

Раскрыты польза и вред яблочного пектина
Фото: pixabay.com.

Пектин помогает плодам сохранять свою твердость, а когда яблоко перезревает, пектин постепенно превращается в сахаристые вещества, поэтому фрукт начинает размягчаться.

Получают пектин из разных фруктов и ягод. Приобрести его можно в виде порошка либо жидкого экстракта. Этот продукт активно применяется в кулинарии как, например, загуститель или стабилизатор. Кстати, в домашних условиях вместо пектина для готовки можно использовать апельсиновую кожуру, которая предварительно мелко нарезана и вымочена в воде.

Пектин обладает определенной пользой из-за того, что обогащен клетчаткой, а также работает как натуральный абсорбент. Однако злоупотреблять им не стоит, это может иметь отрицательные последствия.

Так, это вещество благотворно влияет на состояние стенок сосудов – оно уменьшает уровень холестерина в крови, нормализует уровень глюкозы. Пектин также способствует облегчению состояния при некоторых проблемах с суставами. Кроме того, он вызывает долгое ощущение сытости.

Но увлекаться им тоже не стоит – это грозит запорами и метеоризмом, поскольку организм не успевает выводить клетчатку. А пектин из цитрусовых может стать причиной аллергии.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру