У ковида нет отпуска: Минздрав рассказал, кому не стоит путешествовать

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов предостерег от путешествий во время пандемии некоторые категории людей.

У ковида нет отпуска: Минздрав рассказал, кому не стоит путешествовать
© Фото: ИД «Волгограская правда» / Сергей Каширский / архив

Профессор рекомендует отдыхать дома людям с хроническими заболеваниями и лицам старшего возраста. По словам Владимира Чуланова, высок риск осложнений и тяжелого течения заболевания у диабетиков, гипертоников, пожилых, а также людей с ишемической болезнью сердца и лишним весом.

− Для коронавируса нет такого понятия, как «курортный сезон», в местах массового скопления людей по-прежнему создается опасность его распространения, − цитирует эксперта ТАСС. – Во многих регионах заболеваемость остается высокой и нарастает.

Людям, которые решили провести отдых на курорте, Чуланов посоветовал как можно меньше посещать общественные места. Вместо этого профессор рекомендует пешие прогулки, походы и отдых в парковых зонах. Во время отпуска также нельзя забывать о тщательной гигиене, необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Отметим, в Волгоградской области за истекшие сутки коронавирус подтвердился еще у 91 человека. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 9,3 тысячи случаев заболевания. Несмотря на смягчение некоторых антикоронавирусных ограничений, в Волгоградской области усилен масочный режим. До 9 августа такж продлен режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру