День святой Марины: какой запрет категорически нельзя нарушать 30 июля

Сегодня, 30 июля, а по старому стилю 17 июля, церковь вспоминает великомученицу Марину и святого Лазаря. Приметы сегодняшнего дня говорят о важнейшем запрете, который нельзя нарушать ни в коем случае, иначе случится трагедия.

День святой Марины: какой запрет категорически нельзя нарушать 30 июля

Сегодня по церковному календарю отмечают День святых Марины и Лазаря. Великомученица родилась в городе Антиохии в Малой Азии в семье языческого жреца. Марина потеряла мать еще в младенчестве, девочкой занималась кормилица, которая и воспитала ее в православной вере.

Когда отец узнал, что его дочь стала христианкой, он отказался от нее. В 15 лет Марину схватили во время гонения на христиан и заключили в темницу. Святую под пытками принуждали отречься от веры, но девушка была непоколебима. Она так и не отреклась от Христовой веры и погибла через отсечение головы.

Сегодня, 30 июля, действует важный запрет, несоблюдение которого может привести к большим неприятностям.

Марина у людей ассоциировалась с морским царством. Народ верил, что она сбежала оттуда, чтобы жить на земле. С тех пор морской царь ищет ее и посылает молнии, чтобы покарать непокорную дочь. Поэтому 30 июля часто бывают грозы с молниями, которые несут опасность людям, так как становятся причиной пожаров и смертей.

Народ также верил, что если в этот день посмотреть на молнию, то можно ослепнуть. Поэтому 30 июля старались не выходить из дома и не смотреть в окно.

А еще сегодня нужно обязательно постараться, чтобы на столе было одно блюдо, которое приносит счастье и успех. Речь идет о рыбе. Сегодня, по народному поверью, обязательно нужно есть рыбное блюдо, чтобы в жизни все сложилось замечательно.

Сегодня, 30 июля, именины отмечают Леонид, Марина, Вероника, Маргарита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру