Волгоградцы узнали, полезна ли манная каша

Это блюдо знакомо большинству со времен пребывания в детском саду. Хоть раз в жизни манку ел каждый. Однако в чем польза крупы и как ее правильно есть, рассказываем в нашем материале.

Волгоградцы узнали, полезна ли манная каша
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Манку изготавливают из зерен пшеницы. У нее средний помол, а цвет – от белого до желтоватого. Чем светлее манка и однороднее ее крупинки, тем лучше качество продукта.

В манке присутствуют разные витамины и микроэлементы, в том числе тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая и фолиевая кислоты, пиридоксин, цинк, железо, калий, магний, марганец.

При этом крупа довольно калорийна – на 100 граммов продукта 300 ккал. Клетчатки в манке почти нет, поэтому  продукт включают в рацион при проблемах с пищеварительной системой или после хирургического вмешательства. Кроме того, манка хорошо усваивается, поэтому ее можно есть даже в острой фазе заболевания.

Манная каша может стать отличным завтраком, правда, чтобы это не стало калорийной бомбой, лучше варить ее на воде и не заправлять маслом. Сахар можно заменить сухофруктами или свежим бананом.

Однако полезна крупа не для всех. Так, людям с диабетом второго типа ее нужно исключить из рациона, поскольку она может препятствовать выработке инсулина и спровоцировать набор лишнего веса.

Слишком часто есть манку, даже если противопоказаний нет, не следует. Также ее не рекомендуют детям до 1 года и аллергикам.

В этой каше содержатся фитины, которые препятствуют полноценному всасыванию кальция. Если наблюдается дефицит микроэлемента, то организм начинает забирать кальций из костей. Могут возникать судороги, повышенная возбудимость, ухудшается свертываемость крови, пишет «Волгоградская правда.ру».

Поэтому педиатры рекомендуют вводить манку не раньше полутора лет, а также включать ее в рацион не чаще двух раз в неделю.

Отметим, материал носит ознакомительный характер и не отменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру