Савченко: «Опрос насчет времени был актуальным и полезным»

Волгоградские парламентарии не отрицают, что вопрос о часовом поясе – достаточно острый. Но, тем не менее, считают: нужно не просто учитывать мнение большинства жителей региона, а принимать его.

Савченко: «Опрос насчет времени был актуальным и полезным»
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

На заседании Волгоградской облдумы обсудили итоги опроса жителей региона об исчислении времени. Депутат Олег Савченко отметил, что надо учитывать желание большинства и уважать мнение меньшинства.

Напомним, что высказать свое мнение можно было с 25 июня по 1 июля одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию страны. Своим правом воспользовались 1,3 миллиона жителей Волгоградской области. Московское время как наиболее удобное для нашего региона одобрили 65,74% граждан, местное – 33,99%.

– Большинство жителей региона изъявили желание вернуть ситуацию, когда мы находились в одном временном пространстве с нашей столицей и с европейской частью страны. Но есть мнение меньшинства, которое тоже надо уважать, – заметил председатель комиссии Волгоградской облдумы по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития области Олег Савченко. – Поэтому, на мой взгляд, нужно – прежде всего исполнительной власти – приложить максимум усилий, чтобы разобраться, где сегодня есть дискомфорт, в каких моментах, возможно, и убытки, связанные с изменением времени, и постараться их компенсировать. Это сделает вопрос менее болезненным.

Депутат напомнил, что при проведении первого референдума мнение людей разделилось практически наполовину, разница в предпочтениях оказалась небольшой. И, по его мнению, именно по этой причине проведение опроса было очень актуально.

– Мы сегодня принимали его результаты к сведению, потому что юридически и административно не можем сделать по-другому, – пояснил Савченко. – Но считаю, что это более чем весомый аргумент для того, чтобы в кратчайшие сроки мнение, выраженное большинством жителей региона, принималось уже на уровне Государственной думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру