Чего нельзя делать 6 июля, в канун Ивана Купалы

В этот понедельник православные почитают мученицу Агриппину, римлянку. В народе ее прозвали Аграфена Купальница. День также дает начало ивановским ночам, поскольку уже завтра наступает праздник Ивана Купалы.

Чего нельзя делать 6 июля, в канун Ивана Купалы
days.pravoslavie.ru/

Святая Агриппина отказалась вступить в брак и посвятила жизнь служению Господу. Во время гонений на христиан женщину подвергали мучениям, и жестоких истязаний тело мученицы не выдержало. От мощей святой совершались многочисленные исцеления.

В канун Купалы на Руси традиционно открывался купальный сезон. Вечером на Аграфену Купальницу крестьяне разводили костры, в которых жгли крапиву и шиповник, чтобы оградить себя от несчастий и бед.

Что обязательно нужно сделать 6 июля 

В этот день наши предки обязательно ходили в баню, чтобы отогнать недуги и заручиться крепким здоровьем. Считалось, что любая вода в этот день обладала живительными свойствами.

Верующие в этот день молились святой Агриппине, прося о здоровье и скором выздоровлении. В этот день также принято молиться перед чудотворной Владимирской иконой Божьей матери, если есть такая возможность. 

Категорические запреты в день Аграфены Купальницы

На Руси этот день было принято проводить весело: петь, гадать, накрывать праздничный стол и звать гостей. Плохая примета – хандрить и унывать. Желательно также перенести на другие дни тяжелую работу.

Ночь на Ивана Купалу называли временем колдунов, поэтому не стоит отправляться на ночные прогулки и оставлять без защиты жилище. Дома ночью обязательно нужно зажечь свечку – живой огонь огородит от зла, верили предки.

Именины сегодня празднуют Антон, Артем, Александр, Герман, Петр, Федор, Арина, Ирина, Софья и Кристина.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру