В Волжском на открытии центра трансплантологии побывал Михаил Мурашко

Осмотрев волжский филиал Федерального центра, министр здравоохранения РФ высоко оценил и его техническую оснащенность.

Сегодня в медицине Волгоградской области произошло, наверное, самое долгожданное событие за последнее десятилетие событие – в Волжском торжественно открылось ФГБУ «НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова» Минздрава России. Тот самый центр трансплантации почки и диализа, строительство которого началось в 2005 году и острую потребность в котором испытывают жители не только Волгоградской области, страдающие хронической почечной недостаточностью, но и Южного и Северокавказского федеральных округов.

Осмотрев волжский филиал Федерального центра, министр здравоохранения РФ высоко оценил и его техническую оснащенность.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

С самыми передовыми высокими технологиями нового медучреждения познакомились министр здравоохранения России Михаил Мурашко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Площадь волжского филиала федеральной клиники – почти 40 тыс. кв. метров. В ее составе поликлиника, стационар на 162 койки и пансионат для приезжих на 150 мест. Гордость здешних медиков – целых одиннадцать операционных! Кроме того, здесь имеются диализные залы на 20 коек, прекрасно оснащенные лаборатория, отделения рентгенодиагностики, реанимации и интенсивной терапии. Предполагается, что в этой клинике будет происходить и подготовка специалистов, в том числе курсы повышения квалификации и усовершенствования врачей и среднего медперсонала.

Как сообщил руководитель НМИЦ ТОО им. Шумакова академик РАМН Сергей Готье, филиал получил все необходимые лицензии еще в марте. Однако из-за коронавируса его специалисты оказывали необходимую помощь, в том числе и высокотехнологичную, лишь пациентам при неотложных состояниях. Теперь же медучреждение сможет работать в полном объеме.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Осмотрев волжский филиал Федерального центра, министр здравоохранения Михаил Мурашко высоко оценил и его техническую оснащенность, и самые современные технологии, которые будут работать на население сразу двух федеральных округов.

– Современное цифровое оборудование позволит вести цифровую историю болезни пациента, прослеживать динамику, вести цифровое протоколирование операции, – отметил он. – Показательно, что филиал Федерального центра открывается в тот момент, когда все медицинские силы сосредоточены на инфекционных патологиях. Это говорит о том, что жизнь продолжается.

Михаил Мурашко подчеркнул большую значимость этой клиники для Волгоградской области и соседних регионов. Она не только расширит возможности для диагностики заболеваний нефрологического профиля, здесь будет задействован целый цикл технологий, связанных с органозамещающими методами лечения, и прежде всего с трансплантацией органов. В этом ее уникальность.

В Волгоградской области такой современный медицинский центр с технологиями мирового уровня появился благодаря взаимодействию региона с федеральным центром, доверию к команде губернатора Андрея Бочарова.

– Я хочу поблагодарить всех, весь коллектив, директора Федерального центра Сергея Готье, человека, который вложил душу и сердце в этот проект, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Большое спасибо Министерству здравоохранения за то, что в это сложное время выделило средства на окончание строительства волжского филиала Федерального центра и его оснащение. Открытие клиники такого уровня позволит существенно укрепить систему здравоохранения Волгоградской области.

В том, что новая клиника будет востребована у специалистов, сомнений нет. Количество пациентов с хронической патологией почек и печени растет с каждым годом. Особенно велика потребность в операциях по трансплантации органов. Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова является лидером в России по количеству таких операций. Но потребность в них намного выше. А филиал в Волжском поможет решить эту проблему.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Фактически мы имеем три действующих центра. В ЮФО это Краснодар, Ростов и вот теперь Волжский. Этот центр мы позиционируем как второй федеральный центр трансплантации, который будет аккумулировать на себя пациентов Южного и Северокавказского округов, потому что там трансплантация органов развита весьма слабо, – рассказывает о планах на будущее Сергей Готье.

Ну а пока новая клиника делает только первые шаги, и все желают ей удачи.

Напомним, в Волгоградской области продолжается работа по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения. В рамках этого полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25 в Волгограде. Создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», сделавшая оказание медицинской помощи более оперативной. Возрождена санитарная авиация. На 90» процентов обновлен автопарк службы скорой помощи. Продолжается модернизация клинической больницы № 15 в Волгограде, горбольницы № 1 им. Фишера в Волжском, формируются межрайонные медцентры, идет строительство новых учреждений, в том числе полностью боксированной инфекционной больницы на 120 мест в Волжском. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает участие в нацпроекте «Здравоохранение».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру