Центр трансплантологии мирового уровня открылся в Волжском

До сих пор лечением пациентов с хронической почечной недостаточностью занимался областной уронефрологический центр.

Накануне Дня медицинского работника в Волжском торжественно открылся филиал Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова. Эксперты уже сегодня называют его одним из лучших медучреждений в России по технической оснащенности и диагностическим возможностям. Предполагается, что до конца года здесь смогут получить специализированную, в том числе и высокотехнологичную, медицинскую помощь около 2000 пациентов.

До сих пор лечением пациентов с хронической почечной недостаточностью занимался областной уронефрологический центр.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Закрыть потребность в операциях

Речь о необходимости подобной клиники в регионе шла очень давно. До сих пор лечением пациентов с хронической почечной недостаточностью занимался областной уронефрологический центр. Приезжавшие московские специалисты отмечали успехи наших специалистов. Волгоградская область – один из немногих регионов РФ, где широко практикуется трансплантация донорской почки, в том числе трансплантация додиализная, а количество пациентов с пересаженными органами в расчете на 1 млн населения у нас намного выше, чем в среднем по России. Ежегодно областной уронефрологический центр проводит до 40 операций по пересадке почки, используя при этом множество наработок и ряд методик, не имеющих аналогов даже за рубежом. Однако потребность в трансплантационных операциях как минимум в три раза больше.

Теперь ситуация должна измениться. Этому будет способствовать открытие в Волжском филиала ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

ФНЦ им. Шумакова – медучреждение с именем. Уже много лет он входит в десятку лучших клиник мира и является лидером в России по количеству операций по пересадке донорских органов. И волжский филиал, как предполагается, будет увеличивать обнадеживающую статистику. В этом уверен руководитель ФНЦ, академик РАН и главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье:

– Волжский филиал мы позиционируем как второй федеральный центр, который будет обслуживать жителей Южного и Северокавказского округов. Сейчас на юге страны три медучреждения выполняют операции по пересадке органов: в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Волжском. Но суммарное количество операций в значительной степени отстает от потребности. Поэтому появление такого специализированного центра – большой шаг вперед. Это повлияет на возможность получения российскими гражданами трансплантационной помощи в принципе.

По последнему слову медицинской техники

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

На торжественное открытие филиала ФНЦ прибыли министр здравоохранения России Михаил Мурашко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Сергей Готье провел для них экскурсию по новой клинике.

Показать было что. Площадь филиала ФНЦ – почти 40 тыс. кв. метров. В его составе поликлиника, стационар на 162 койки и пансионат для приезжих на 150 мест. Гордость специалистов центра – одиннадцать(!) операционных. Кроме того, здесь имеются диализные залы на 20 коек, прекрасно оснащенные лаборатория, отделения рентгенодиагностики, реанимации и интенсивной терапии. Строительство и оборудование медучреждения обошлось в сумму около 6,5 миллиарда рублей.

Медики продемонстрировали высоким гостям уникальное рентгенологическое оборудование (в том числе передвижные установки, чтобы проводить рентгендиагностику пациенту непосредственно в палате), мощный компьютерный томограф, современную диализную аппаратуру. Подчеркнули: предусмотрены все нюансы. Например, система вентиляции в операционном блоке подает стерильный воздух, а расширенные дверные проемы – необходимость в палатах для маломобильных пациентов.

Все необходимые для работы лицензии медучреждение получило еще в марте. Однако из-за коронавируса его специалисты оказывали необходимую помощь, в том числе и высокотехнологичную, лишь пациентам при неотложных состояниях. Теперь же филиал ФНЦ сможет работать в полном объеме.

В перспективе – педиатрическая трансплантация

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

На волжский филиал возлагаются большие надежды. По словам Сергея Готье, в ближайших планах не только кратное увеличение количества операций по пересадке донорской почки, но и освоение операций по пересадке сердца и печени – то, чего в Волгоградской области никогда не было.

В планах более отдаленных – организация педиатрической трансплантации. К слову, на сегодняшний день ФНЦ им. Шумакова – единственная клиника в России, где делают операции трансплантации детям.

– Мы планируем использовать этот центр для оказания специализированной помощи не только жителям Волгоградской области, но и пациентам из других регионов, которые также будут иметь право абсолютно бесплатно, то есть по плису ОМС, получить все виды исследований и медицинских вмешательств, – подчеркнул Готье.

В том, что филиал ФНЦ им. Шумакова будет востребован, специалисты не сомневаются. По данным ВОЗ, хроническая болезнь почек уверенно вошла в число пяти главных болезней-«убийц» в мире после онкологии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Смертность от ХБП растет наиболее опережающими темпами, опережая даже смертность от сахарного диабета. По статистике, проблемы с почками имеет 10-13% населения. Волжский филиал ФНЦ – им в помощь.

«Волгоградская область хорошо подготовилась»

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Центр открывается в период, когда мобилизация сил шла на инфекционные патологии. Несмотря на это, жизнь не останавливается: те планы, которые были утверждены, реализуются в полном объеме. Пациенты с другими патологиями также нуждаются в высококвалифицированной помощи, и Волгоградская область очень хорошо подготовилась для оказания им помощи, – отметил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

– Большое спасибо Министерству здравоохранения за то, что в такое непростое время выделены финансовые ресурсы, чтобы наш центр заработал и начал принимать первых пациентов, — поблагодарил губернатор Андрей Бочаров министра. – Его открытие серьезно укрепит систему волгоградского здравоохранения.

Напомним, в регионе идет масштабная работа по созданию единой пациентоориентированной системы здравоохранения. Начиная с 2014 года, отремонтировано 600 медучреждений – это ФАПы, районные поликлиники, крупные опорные больницы № 25 и 7 в Волгограде. Продолжается масштабное обновление больницы № 15, а также первой горбольницы имени Фишера в Волжском. Ее комплексный ремонт завершится в следующем году, однако на базе поликлинического отделения уже заработал центр амбулаторной онкологической помощи. Всего в регионе действует уже пять ЦАОП, в этом году примут пациентов еще четыре, а всего их будет 14.

Подробнее о развитии службы онкологической помощи глава Минздрава, губернатор, а также эксперты отрасли говорили сегодня на совещании, которое проходило на базе областного клинического онкодиспансера.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру