Врачи назвали копеечный способ восстановить микрофлору кишечника

От состояния кишечника зависит иммунитет человека, скорость метаболизма и общее состояние организма. Диетологи назвали продукты, которые помогут заменить дорогие препараты и восстановить его микрофлору.

Врачи назвали копеечный способ восстановить микрофлору кишечника
Photo by Klara Avsenik on Unsplash

Чтобы кишечник нормально функционировал, ему нужны живые микроорганизмы – пробиотики. В аптеке препараты с пробиотиками мало кого обрадуют своей стоимостью. Соперничать с ними и в цене, и в пользе вполне могут натуральные продукты, пишет med-heal.ru.

Нормализовать пищеварение, повысить защитные силы организма и укрепить кости помогает кефир. Особенно полезно пить его по утрам натощак.

Облегчает переваривание пищи также квашеная капуста. Диетологи рекомендуют есть капусту с тяжелыми блюдами, такими как мясо. Помимо необходимых кишечнику полезных бактерий, в ней есть клетчатка, витамины К, В и С. Специалисты не советуют подвергать квашеную капусту термической обработке – не бросать в супы. Так продукт сохранит максимум полезных веществ.

Поддерживать баланс микрофлоры также помогут чайный гриб и маринованные огурцы, которые легко можно приготовить самостоятельно. Хорошими натуральными «кишечными лекарями» являются творог, сыр и йогурты без искусственных добавок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру