Чего ни в коем случае нельзя делать 13 июня, в Еремеев день

Сегодня православные верующие чтят память апостола от семидесяти Ерма и святого мученика Ермия. В народе этот праздник получил название Еремея Распрягальника.

Чего ни в коем случае нельзя делать 13 июня, в Еремеев день
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Святой Ерма проповедовал учение Христа, за что подвергся жестоким гонениям язычников. Святой апостол Ерм служил епископом в Филиппополе Фракийском. 

Мученик Ермий также пострадал за Христа. Жил в городе Команы во время гонений при императоре Антонине Пии. За веру его подвергали невероятно жестоким пыткам, однако страстотерпец чудом оставался жив. Правитель Севастиан лично его лишил головы, и христиане тайно погребли тело мученика, от мощей которого подавались многочисленные исцеления.

Чего категорически нельзя делать 13 июня:

В этот день лучше отказаться от переезда. Считается, что смена жилища может повлечь проблемы с деньгами и работой, а также принести недуги.

Неудачей сегодня может обернуться дальняя дорога. Если есть возможность, лучше отложить путешествие на другой день.

Не стоит в этот день брать в руки острые предметы без особой нужды. Нельзя использовать булавки в качестве оберега от сглаза и порчи: весь негатив можно обернуть на себя.

Категорический запрет касался обещаний – нельзя ничего обещать кому-либо, иначе данное в этот день слово будет исполнить очень непросто.

Крестьяне верили, что в день Еремея Распрягальника нельзя кататься верхом и заставлять лошадь работать. Лошадей нельзя поить вчерашней водой, иначе животное захворает.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру