12 июня, Змеиный день: как не навлечь беду и чего никак нельзя делать

12 июня в народе называли Змеиным днем и почитали память преподобного игумена Исаакия Далматского.

12 июня, Змеиный день: как не навлечь беду и чего никак нельзя делать
Фото: https://pixabay.com

Сегодня христиане почитают преподобного Исаакия. Когда в годы царствования императора Валента закрывали и разрушали храмы, преследовали православных, преподобный Исаакий, узнав об этом, ушел из пустыни, пришел в Константинополь, чтобы укреплять и утешать православных.

Император приказал бросить преподобного в овраг, поросший терновником, в болото, выйти из которого было невозможно.

Исаакий с помощью Божией остался жив. Он вышел из оврага, догнал императора, сказав ему: «Ты хотел погубить меня, но святые ангелы вывели меня из пропасти. Послушайся меня, открой храмы православным, и ты победишь врагов своих. Если не послушаешь меня, не вернешься живым, погибнешь в огне».

Император изумился чуду и смелости старца, он приказал взять преподобного под стражу и держать в заключении до его возвращения.

Пророчество святого сбылось. Готы победили греческие войска, а императора и военачальника, укрывшихся в сарае с соломой, сожгли заживо наступавшие.

После известия о смерти императора преподобного Исаакия стали почитать как пророка Божия.

В этот день в народе считалось, что запрещено обманывать и изворачиваться по-змеиному, иначе возникнут проблемы: финансовые потери, предательство любимых.

А еще на Руси верили, что в день святого Исаакия на лугах и в лесу появляется слишком много змей, и не ходили туда, старались не выгонять на пастбища скотину.

Считалось, что, если в этот день укусит змея, никакими лекарствами человека не получится спасти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру