Пульмонолог назвала способ восстановить легкие после коронавируса

Чаще всего при заболевании коронавирусной инфекцией у человека страдают легкие. Врач-пульмонолог Ольга Богуш рассказала, как восстановить здоровье после перенесенного заболевания.

Пульмонолог назвала способ восстановить легкие после коронавируса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Прежде всего, специальная реабилитация требуется лишь тем заболевшим, у которых инфекция протекает в тяжелой форме, пишет «Российская газета». Для остальных восстановление может оказаться неактуальным.

Вирус может спровоцировать фиброз легочной ткани, из-за чего у человека возникает одышка и затруднения дыхания.

Чтобы избежать возможных осложнений пульмонолог рекомендует по возможности делать физические упражнения, а также практиковать дыхательную гимнастику. Так, Минздрав рекомендует применять йоговское дыхание.

Восстановить дыхательную систему помогут самые простые упражнения и занятия – прогулки на велосипеде, ходьба пешком, махи руками  и наклоны корпуса.

К интенсивным нагрузкам сразу приступать не рекомендуется. Активный тренинг лучше подключать после восстановления организма.

Ранее «МК в Волгограде» сообщал, что за последние сутки в регионе еще 98 человек заболели коронавирусом. Общее количество инфицированных с начала пандемии в Волгоградской области достигло 3432 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру