Названы правила ношения маски для сердечников и астматиков

Использование масок может стать испытанием для людей с хроническими заболеваниями. Как их носить тем, кто страдает легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, рассказали специалисты. 

Названы правила ношения маски для сердечников и астматиков
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Сердечникам тяжело долго находиться в маске из-за нехватки кислорода. Недостаточность коронарного и мозгового кровообращения негативно сказывается на работе сердца, дыхание становится тяжелым, и человек начинает задыхаться.

Врачи рекомендуют придерживаться некоторых правил людям из группы риска. Так, не стоит постоянно ходить в маске, чтобы не спровоцировать сбои сердечного ритма. Надевать ее следует только при посещении общественных мест: магазинов, больниц, общественного транспорта.

На улице лучше находиться без маски, но обязательно соблюдать социальную дистанцию. Людям с патологиями сердца и сосудов рекомендуется носить маску примерно час, при этом полностью отказываться от нее не стоит, пишет «МедикФорум».

Специалисты советуют сердечникам по возможности оставаться дома, пользоваться службами доставки и онлайн-сервисами. 

Людям с сезонной аллергией маска поможет защититься от пыльцы и облегчить состояние. Избежать обострений маска также поможет астматикам, многие из которых уже привыкли к такой мере защиты.

Напомним, в Волгоградской области с 20 мая действует масочный режим. Надевать индивидуальные средства защиты необходимо в городском транспорте и общественных местах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру