Для волгоградских малышей открывается детсад после реконструкции

Дошкольное учреждение в Советском районе Волгограда пережило необычную перестройку и теперь готово принять в обновленные стены 220 маленьких воспитанников. Сегодня губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочего визита осмотрел здание детского сада и оценил результат уникального решения по его модернизации.

Для волгоградских малышей открывается детсад после реконструкции
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Три вместо двух

Детское учреждение на улице Даугавская решено было реконструировать еще в 2016 году. Ремонт здания предполагал весьма необычное решение – здесь применили уникальную технологию надстройки третьего этажа на уже существующее двухэтажное здание. Основная цель – увеличить количество мест для детей дошкольного возраста в условиях плотно застроенного района.

С первого раза провести реконструкцию должным образом не получилось, в 2019 году пришлось передавать объект другому подрядчику. Новая компания не подвела – строители активно принялись за работу и теперь увеличенное на целый этаж здание полностью готово к приему малышей.

Для строительства и отделки использовались не только самые современные материалы высокого качества, но и яркие и красочные, что немаловажно для детского учреждения. Теперь садик может принять гораздо больше воспитанников – 220, вместо 145, как это было ранее.

Площадь его значительно увеличилась – с 1,1 тысячи до 2,9 тысячи квадратных метров. Выросло и количество групп: вместо шести их стало десять: девять из которых с 12-часовым пребыванием и одна группа кратковременного пребывания.

 

Положительный опыт для тиражирования

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

В ходе рабочего выезда глава региона Андрей Бочаров осмотрел не только внутреннее убранство детского сада – музыкальный и физкультурный залы, игровые комнаты, пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием, но и благоустройство прилегающей территории. Особая гордость учреждения – специальный лифт, который будет доставлять готовые блюда в группы.

Благодаря надстройке в детском саду увеличился медицинский блок, появились кабинеты для дополнительного образования, для занятий с детским психологом и логопедом. Здесь есть все для полноценного образования и воспитания подрастающего поколения. Учреждение полностью готово к приему детей. Разумеется, после полного окончания санитарных ограничительных мер, которые введены в связи с эпидемией коронавируса.

Андрей Бочаров высоко оценил результат реконструкции.

– Мы впервые пошли на эксперимент и решили сделать надстройку над существующим зданием детского сада, – сказал Андрей Бочаров в ходе выездного совещания. – Это был оптимальный вариант для квартала с плотной застройкой. Сегодня мы убедились в том, что этот эксперимент оказался удачным. Мы намерены его транслировать и на другие детские сады.

Губернатор также отметил, что реконструкция позволила не только открыть дополнительные места для детей, но и организовать новое образовательное пространство для их всестороннего развития.

 

Украшение района

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

По словам заведующей детсада Елены Баланцевой, подобных просторных и комфортабельных детских дошкольных учреждений в Волгограде немного. Поэтому и персонал найти оказалось несложно. Воспитатели и родители очень ждут того момента, когда учреждение заработает.

Волгоградка Ольга Кирсанова – многодетная мать пятерых детей. За то время, пока в детсаду велась реконструкция, трое ее малышей повзрослели и пошли в школу. Поэтому в обновленный садик попадут только младшие.

– Я ведь работала в этом детсаду до его реконструкции и помню, какой он был неприглядный. То, что мы видим сейчас, – это небо и земля! Сами себе завидуем! – говорит Ольга.

Убранство здания и благоустройство вокруг него произвело впечатление и на местных жителей из соседних домов.

– Эх, жалко, что у меня внуков пока нет! – досадует один из них, Александр Лимасов. – Представляю, как они были бы рады сюда ходить!..

Отметим, что системная работа по поддержке материнства и детства является приоритетной для региональных властей. Задачу по защите семей с детьми поставил губернатор Андрей Бочаров в 2014 году.

В результате в Волгоградской области на 100% обеспечена доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Кроме того, активно решается вопрос с ясельными группами. Их количество увеличивается, в том числе за счет строительства новых зданий.

Так, в течение шести лет построены и реконструированы «с нуля» 57 детских садов. В 2020-2021 годах будут введены в эксплуатацию еще 16 дошкольных учреждений. В общей сложности, дополнительно появится 2369 мест, среди которых 725 – ясельные.

Важно, что предложения региона по работе в этом направлении включены в нацпроект «Демография».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру