Кардиологи выявили, почему мужчины чаще и тяжелее болеют COVID-19

Ученые выяснили, что мужчины больше подвержены заболеванию коронавирусом, чем женщины. Причины такой уязвимости выяснили исследователи Европейского общества кардиологов (ESC).

Кардиологи выявили, почему мужчины чаще и тяжелее болеют COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Ранее специалисты разных стран установили, что мужчины чаще страдают тяжелыми формами COVID-19. По мнению европейских ученых, высокая заболеваемость среди мужчин может быть следствием большой концентрацией ангиотензин-превращающего фермента 2 (АПФ) в их крови. Этот фермент вступает в реакцию с вирусом, после чего он получает доступ к клеткам.

Как отметили кардиологи, высокая концентрация АПФ2 наблюдается в легких, но присутствует также в сердце, почках и кровеносных сосудах. Исследователи измерили концентрацию фермента у более чем 3,5 тысячи пациентов. Выяснилось, что у мужчин показатели были выше, пишет РИА «Новости».

Читайте по теме: Иммунолог рассказал, как проверить предрасположенность к пневмонии

Отметим, в Волгоградской области с начала пандемии зафиксировано 1012 заболевших коронавирусом, за последние сутки – 119 новых случаев. Уже выздоровели 294 человека, не смогли справиться с вирусом 12 человек.

Под наблюдением в режиме самоизоляции на дому остаются 3334 человека, в больницах находятся 1104 пациента, в том числе 49 детей.

Читайте также:

Описаны самые ранние признаки коронавируса

Врач назвала способ укрепления иммунитета ночью

Лор: какие ошибки совершают при ношении маски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру