Иммунолог рассказал, как проверить предрасположенность к пневмонии

Иммунная система защищает организм не только от вирусов и бактерий извне, но и препятствует росту опухолей. Сбои в ее работе заметить не всегда просто, врачи советуют обращать внимание на несколько симптомов.

Иммунолог рассказал, как проверить предрасположенность к пневмонии
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По словам иммунолога, кандидата медицинских наук Алины Альшевской, насторожить должны повышенная утомляемость, частые простуды и обострения хронических заболеваний, подавленное настроение и другие. Эти признаки указывают на слабый иммунитет, а значит,  возможны осложнения, которые могут привести к пневмонии.

Однако важно смотреть на состояние организма в целом, сам по себе ни один из признаков не гарантирует, что у человека плохой иммунитет, пишет Yellmed.ru.

Читайте по теме: Как помочь иммунитету справиться с коронавирусной пневмонией

Также возможна ситуация, когда у человека сильный иммунитет к одним инфекциям, но слабый к другим. Это может быть вызвано внутренним дисбалансом или генетическими предрасположенностями.

Врач призывает не ставить на себе эксперименты и при первых признаках заболевания обращаться к врачу. При неспецифических симптомах обычно назначается комплексное обследование, которое позволит точно установить активность иммунных клеток.

Медики также предупреждают, что сейчас нет лекарственных препаратов, которые предохраняли бы человека от заражения коронавирусом. 

Отметим, материал носит информационный характер, не является призывом к действию и не заменяет консультации врача.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру