Волгоградцы узнали, какие овощи и фрукты нельзя есть сырыми

Многие специалисты по правильному питанию рекомендуют есть фрукты и овощи сырыми, потому что в них содержится большое количество полезных веществ и клетчатки. Однако среди них есть и те, которые могут нанести вред организму если их употреблять, не обработав термически.

Волгоградцы узнали, какие овощи и фрукты нельзя есть сырыми
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Консервированная и вареная фасоль полезна при нарушениях сердечного ритма и атеросклерозе из-за большого количества калия. Но в сыром виде, особенно красная фасоль, содержит много лектинов. При попадании в кровь эти вещества вызывают серьезное расстройство пищеварения. Поэтому фасоль обязательно нужно варить в течение получаса, советует «Волгоградская правда.ру».

Баклажаны способствуют снижению веса и нормализуют солевой баланс в организме, а также деятельность сердца. Со временем в овоще копится соланин – алкалоид, который вызывает отравление. Поэтому баклажаны нужно предварительно замачивать и готовить, тогда количество вредного вещества уменьшится.

Обычно в пищу употребляют молодые черешки ревеня, из которых готовят кисель и варенье. Однако листья и стебли взрослого растения содержат щавелевую кислоту, раздражающую желудок, которая растворяется при термической обработке.   

Шпинат и помидоры в основном едят в сыром виде. На самом деле, если их приготовить они смогут принести гораздо больше пользы.  

Некоторые продукты вообще невозможно употреблять в сыром виде, например, оливки. Без термической обработки они очень горькие.

Читайте также:

Как волгоградцам двигаться и дышать свежим воздухом в самоизоляции

Ученые разработали новый безопасный способ окрашивания волос

Ученые обнаружили неожиданную причину ожирения человека

Нарколог опроверг очередной фейк о курении и коронавирусе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру