Волгоградский врач рассказал, почему сердце работает неравномерно

Из материала «Вечернего Волгограда.ру» вы узнаете о причинах возникновения аритмии и что будет, если ее не лечить. Об этом рассказал заведующий кардиологическим отделением больницы Яков Тивон.

Волгоградский врач рассказал, почему сердце работает неравномерно
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / архив

По словам врача, аритмия – распространенный синдром, который может быть вызван патологией сердца, а также разными внесердечными недугами. Для аритмии характерно изменение частоты, последовательности и периодичности сердечных сокращений.

Когда появляется аритмия, человек начинает ощущать то быстрое биение сердца, то его замирание или резкие неритмичные удары.

День памяти Матроны Московской: что нельзя делать 2 мая

Наиболее частой причиной аритмии являются болезни сердца, высокое артериальное давление, диабет, курение, чрезмерное увлечение алкоголем и кофеином, злоупотребление лекарствами, стресс.

– Аритмия наблюдается в любом возрасте. Часто встречается у женщин, которые переживают климакс, и у подростков. Большинство серьезных аритмий диагностируют у людей старше 60 лет. В группе риска пребывают люди, у которых был инфаркт, сердечная недостаточность, кардиомиопатия, а также патология клапанов сердца (приобретенная и врожденная), врожденные пороки сердца (дефекты, присутствующие при рождении), которые влияют на структуру или функцию сердца, – говорит Яков Тивон.

Комаровский рассказал, может ли холод уничтожить инфекцию

К врачу следует обращаться, как только появились первые признаки заболевания. Врач-кардиолог после обследования назначит необходимое лечение.

Терапия начинается с устранения причины аритмии – осуществляется лечение основных и сопутствующих заболеваний, изменение образа жизни. Самолечением заниматься вредно, лекарственные препараты должны назначаться врачом.

Выявлены случаи, когда медицинские маски опасны для здоровья

Аритмия сама по себе неопасна, но ее последствия могут быть разрушительными для организма и нести угрозу жизни.

В качестве профилактики болезни врач рекомендует придерживаться диеты, направленной на снижение холестерина, с малым содержанием соли и сахара, а также отказаться от вредных привычек, избавиться от лишних килограммов, меньше пить кофе, крепкий чай и другие энергетики и перестать нервничать.

Здоровый образ жизни, физические нагрузки, сбалансированное питание, спокойная нервная система должны стать жизненной нормой. Это поможет предотвратить многие болезни, в том числе и заболевания сердца.

В Волгограде производят дезинфекцию общественного транспорта

В Волгограде производят дезинфекцию общественного транспорта

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте также:

Мясников: что нужно делать при подозрении на коронавирус​

Названы диеты, повышающие риск развития коронавируса​

Эти болезни – самые опасные при COVID-19

Врач рассказала, кому грозит попасть в реанимацию с COVID-19

Кошатники и собачники могут легче переносить коронавирус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру