Коронавирус может передаваться не только воздушно-капельным путем

Найден новый возможный способ передачи нового китайского вируса.

Коронавирус может передаваться не только воздушно-капельным путем
Фото: https://pixabay.com

Оказалось, что коронавирус может размножаться в клетках кишечника и поражать его. На основании этого ученые сделали вывод о том, что он может передаваться не только воздушно-капельным путем.

Медики Нидерландов из Института Хабрехта проследили воздействие коронавируса на кишечник человека. Оказалось, что у трети пациентов с COVID-19 были тошнота и диарея. Коронавирус находят в стуле человека даже после того, как кашель и чихание проходят. Доктора сделали вывод о том, что вирус может распространяться путем фекально-оральной передачи.

У органов дыхания и желудочно-кишечного тракта оказался общий клеточный рецептор ACE2, через который коронавирус попадает в клетки. Вирус легко проникает в кишечник, а это доказывает реальную возможность размножения коронавируса в клетках ЖКТ, пишет rg.ru

Напомним, что, по данным на 2 мая, в Волгоградской области коронавирус подтвержден у 432 человек. За прошедшие сутки умер зараженный коронавирусом 57-летний житель Волгограда. Всего в области зарегистрировано 10 случаев со смертельным исходом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру