В Волгограде находится единственная уникальная коллекция танков

Волгоградцы составили список самых интересных танков-памятников в Волгограде.

В Волгограде находится единственная уникальная коллекция танков
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Александр Фолиев

Танк Т-34 расположен на площади Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда, как памятник танкостроителям Сталинградского тракторного завода.

За Мамаевым курганом, там, где произошла встреча советских войск 21-й и 62-й армии в операции «Кольцо», установлен танк Т-34 из состава 121-й танковой бригады подполковника Михаила Невжинского, пишет "Волгоградская правда.ру".

В Красноармейском районе у проходной бывшего Волгоградского судостроительного завода, стоит Т-34, так как в войну «Судоверфь» выпускала бронекорпуса «тридцатьчетверок».

Танк Т-60 или самый маленький из танков в Волгограде составляет в длину всего 4100 мм. Его выпускали на Красноармейской судостроительной верфи. Из цехов танки шли сразу в бой. Немцы называли Т-60 «неистребимой саранчой». Они отличились в боях в составе 62‑й армии генерала Василия Чуйкова в Сталинграде.

ИС-2 (или танк Иосиф Сталин) выпускали как самый мощный из всех советских танков, как «танк прорыва». Он позволил проводить масштабные наступления и находился на вооружении в российской армии до 1993 года.

 

23 апреля, Терентьев день: чего нельзя делать ни в коем случае

 

Ученые: как с вероятностью 100 % заразиться коронавирусом

Танк установлен рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва», так как на заводе «Баррикады» организовали производство 122‑мм танковых пушек Д-25 для этих машин.

Подробнее о танках-памятниках Волгограда читайте на сайте «Волга-Медиа.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру