«Коронавирус нас щадит»: Мясников назвал чудом статистику в России

Известный врач и телеведущий Александр Мясников в своем telegram-канале сравнил приспособленность российской и западной систем здравоохранения.

 «Коронавирус нас щадит»: Мясников назвал чудом статистику в России
© Фото: ИД «Волгоградская правда» \ Сергей Григоренко

Как подчеркнул Мясников, в России в разы больше больничных коек на душу населения, достаточный запас аппаратов ИВЛ и средств защиты: «Наша громоздкая система здравоохранения с упором на стационары на деле может оказаться более приспособлена к экстремальным условиям», − отметил Мясников.

Медик выразил надежду, что воспользоваться этими преимуществами все же не придется.

− Коронавирус нас явно щадит, и это видно по цифрам, − написал Александр Мясников. – Все говорят о «германском чуде» и молчат про русское, а ведь у нас вирус унес гораздо меньше жизней. При том, что тестируем мы в абсолютных цифрах не меньше Германии.

Мясников также призвал не расслабляться: медики лечат болезнь, но остановить ее распространение могут только простые граждане, соблюдая режим самоизоляции. По словам доктора, настоящий карантин сегодня мало возможен, но нужно максимально приблизиться к идеалу и уменьшить социальные контакты.

− Есть понятие «управляемая инфекция» − не она нами, а мы ею, − отметил Мясников. – Хорошие показатели в статистике сегодня обеспечивают в том числе карантинные мероприятия. Так или иначе многие переболеют и приобретут коллективный иммунитет. Но главное – пережить это максимально безболезненно. И еще: паника людей хуже, чем сама инфекция.

Читайте также:

В РПЦ дали молитву для освящения вербы и куличей дома

Эффективного лекарства от коронавируса не существует – эксперт

Теперь диагностировать коронавирус можно будет без теста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру