Коронавирус можно выявлять без лабораторных тестов

Об этом заявил глава Минздрава России. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко предложил ставить диагноз «коронавирус» только опираясь на клиническую картину. Это связано с тем, что заболевание часто развивается слишком быстро.

Коронавирус можно выявлять без лабораторных тестов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

− Течение болезни проходит так быстро, что у него уже есть характерная клиническая картина, − сказал Мурашко в эфире «России 1». – Поэтому диагноз ставится без лабораторного подтверждения, и это нормальная практика. 

Кроме того, по словам Мурашко, для больных пневмонией будут применять те же способы лечения, что и у больных коронавирусом. 

Важно, что в любом случае поставить диагноз и определить схему лечения должен только врач, самолечение может быть опасно. 

− У препаратов для лечения коронавируса есть побочные эффекты, − подчеркнул глава Минздрава. – Поэтому «назначать» их себе самостоятельно опасно. Надеюсь, что летом из-за воздействия ультрафиолетовых лучей активность коронавирусной инфекции снизится.

Как писал ранее «МК в Волгограде», в Министерстве здравоохранения разработали «антикоронавирусный» рацион, который поможет организму справиться с инфекцией.

Читайте также:

Как правильно обрабатывать продукты из магазина, посоветовал Роспотребнадзор

Опасные квитанции: как заплатить за ЖКХ и не заразиться

На эти дни в России придется пик заражения коронавирусом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру