В Волгоградской области хватает трудовых ресурсов в АПК

Около 22 тысяч рабочих трудятся в овощеводческих хозяйствах региона. Примерно половина из них – иностранцы.

В Волгоградской области хватает трудовых ресурсов в АПК
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Василий Иванов, замгубернатора Волгоградской области и председатель облкомитета сельского хозяйства, на ежедневном брифинге по ситуации с коронавирусом доложил о положении дел в сфере АПК, назвав ситуацию с кадрами дежурной, контролируемой. По его словам, недостатка трудовых ресурсов у аграриев нет.

– Технологический процесс в отрасли не требует присутствия сразу 22 тысяч человек, – сказал Иванов на брифинге. Он пояснил, что 11 тысяч рабочих – россияне, остальные – иностранцы. Их на сегодня зарегистрировано 5 тысяч, все имеют патенты.

В настоящее время регион ведет переговоры с территориями, жители которых смогут приехать в Волгоградскую область, чтобы выполнить технологические работы. Уже заключены договоры с Чувашией, Дагестаном.

Основная масса рабочих потребуется для уборки урожая, а пока овощи нужно посадить, вырастить и обеспечить уход. По словам Иванова, потребуется для этого только 10–15% от общего количества рабочих.

Замгубернатора также подчеркнул, что в области планируется сохранить все площади под овощные, то есть 18 тысяч га. Напомним, что в регионе овощеводством занимаются 50 крупных сельхозорганизаций и 900 фермерских хозяйств.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру