Врач: коронавирус «любит» людей с этими хроническими болезнями

Латвийский врач Янис Петронис рассказал, как переносят коронавирус люди, у которых есть хронические заболевания. В группе риска находятся астматики, диабетики и сердечники.

Врач: коронавирус «любит» людей с этими хроническими болезнями
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

− Если у человека случаются приступы астмы, коронавирус будет «питаться» такой патологией и ухудшать состояние, − цитируют медика «Аргументы недели». − Кроме того, COVID-19 «любит» диабетиков, поскольку повышенный сахар в крови ослабляет иммунитет, что способствует распространению инфекции.

Читайте по теме: Ученые: эта болезнь резко повышает смертность от коронавируса

Коронавирус также опасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если есть такие проблемы, кровеносные сосуды не успевают снабжать сердечную мышцу кровью, и любая инфекция может привести к страшным последствиям.

По этой причине коронавирусная инфекция, как и любой другой вирус, представляет большую угрозу для сердечников и гипертоников.

− Обратитесь к семейному врачу, он точно объяснит вам, что делать, − советует Янис Петронис людям с хроническими заболеваниями. – Соблюдайте самоизоляцию и не забывайте о гигиене. Хорошо действует дыхательная гимнастика, чтобы защититься от микробов. 

Читайте также:

Ни симптомов, ни иммунитета нет у четверти заразившихся россиян

Доктор Мясников: эпидемия по коронавирусу пошла по худшему сценарию

Американцы: не Ухань является источником COVID-19

Вирусолог: победит ли весеннее тепло коронавирус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру