Названы пять смертельных вирусов, кроме COVID-19

Люди пребывают в панике перед коронавирусной инфекцией, но все слегка забыли и о других, более коварных вирусах.

Названы пять смертельных вирусов, кроме COVID-19
Фото ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Наиболее опасным вирусом считается ВИЧ. Эта информация заявлена с учетом масштабов его распространения. Помимо этого, он до сих пор неизлечим, а лекарственные препараты только замедляют переход в смертельную стадию СПИДа. По последним данным, от СПИДа умерло 32 миллиона человек.

Грипп считается опаснее коронавирусной инфекции. Некоторые его разновидности постоянно мутируют и атакуют человека все новыми штаммами. Так, в 1960 году гонконгский грипп унес жизни свыше одного миллиона человек. А испанка в 1918 году убила 50 миллионов человека.

Эпидемиолог: только это поможет одолеть COVID-19 до появления вакцины

Хантавирус. Этот вирус люди цепляют после контакта с фекалиями мышей. Он вызывает легочный синдром, а в некоторых случаях возникают напоминающие грипп признаки, поражающие легкие и приводящие к летальному исходу.

Эпидемиолог: только это поможет одолеть COVID-19 до появления вакцины

Лихорадка денге. Эта инфекция переносится москитами, ею каждый год заболевают до ста миллионов человек. Нередко жертвы умирают от этого вируса.

Простуда. Летальность этого заболевания невелика, но есть два очень важных факта. Простуда неизлечима, она поражает каждый год свыше 2–3 миллиардов людей. Не существует ни одного лекарства против простуды. Для пожилого человека, который отягощен рядом хронических недугов, она может спровоцировать смерть, передает «МК в Волгограде» со ссылкой на «МедикФорум».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру