ВОЗ предложила бороться с COVID-19 по аналогии с туберкулезом

Для борьбы с распространением коронавируса медики предложили использовать опыт противодействия другим серьезным инфекционным заболеваниям.

ВОЗ предложила бороться с COVID-19 по аналогии с туберкулезом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В связи с этим во Всемирной организации здравоохранения призвали повысить качество профилактики этого заболевания.

По словам гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, пример COVID-19 показал, насколько уязвимыми могут оказаться люди с ослабленным иммунитетом и заболеваниями легких. 

− Мировое сообщество обязалось ликвидировать туберкулез к 2030 году, а для этого нужно повышать качество профилактики, − цитирует эксперта РИА «Новости». – Профилактическая терапия должна быть доступна миллионам людей.

Глава ВОЗ подчеркнул, что во время вспышки коронавируса важно продолжать бороться и с существующими заболеваниями. Программы по борьбе с туберкулезом также можно использовать для противодействия COVID-19.

В частности, эксперты посоветовали уделить внимание химиопрофилактике туберкулеза среди групп лиц, которые наиболее подвержены риску. Это люди, контактирующие с больными туберкулезом или с ВИЧ, с ослабленным иммунитетом или живущие в переполненных помещениях.

Читайте также:

Медики назвали состав идеального антисептика от коронавируса

Ученые: эти продукты не надо никогда покупать

Кардиолог: эти продукты самые опасные для сердца

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру