Кому нельзя есть арахис, рассказала волгоградский диетолог

Врач-диетолог Аида Киримова рассказала «Вечернему Волгограду.ру» о пользе для здоровья арахиса, в каком виде его лучше употреблять, а также кому он противопоказан.

Кому нельзя есть арахис, рассказала волгоградский диетолог
Фото: pixabay.com

– Арахис родом из Южной Америки. Он не является орехом и относится к семейству бобовых, – говорит волгоградский специалист.

В арахисе присутствуют витамины группы A, B, D, E, PP, аминокислоты, необходимые микроэлементы, в частности полифенолы, которые полезны для профилактики заболеваний сердца, сосудов и раннего старения.

– Так, фолиевая кислота, которая содержится в арахисе, является мощным антиоксидантом, помогает восстановлению клеток, которые повреждаются свободными радикалами, – продолжает Аида Киримова. – Кроме того, в арахисе отсутствует холестерин, а также он укрепляет иммунную систему, борется со стрессом, слабостью и депрессивным состоянием. Людям с диабетом второго типа он помогает нормализовать уровень сахара в крови.

Диетолог Ионова: этот молочный продукт самый полезный

По словам эксперта, арахис достаточно калорийный: в 100 граммах содержится 550 калорий. Поэтому увлекаться им не стоит. Взрослому человеку в сутки достаточно потреблять 20 ядер.

Аида Киримова рекомендует есть арахис, жаренный на сковороде, не смазанной маслом.

– Сырой арахис может нарушить деятельность пищевода. Помимо этого, его кожица является сильным аллергеном. К тому же в жареном арахисе полифенолов на 25% больше, чем в сыром.

У арахиса есть и противопоказания. Он не рекомендуется людям, которые страдают варикозным расширением вен, артрозом, подагрой и другими заболеваниями суставов.

 

Читайте также:

Тарас Бессонный: что нельзя делать 9 марта

Топ-5 комнатных растений, которые опасны для человека

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру