Ученые выяснили, как можно сбросить вес без физических нагрузок

Специалисты обнаружили, что профессиональные шахматисты во время соревнований могут сжигать по 6000 калорий за день и даже похудеть. Это связано с тем, что активно работающий мозг тратит очень много энергии. Американские исследователи уверены, что интенсивные умственные нагрузки могут помочь справиться с современной эпидемией ожирения.

Ученые выяснили, как можно сбросить вес без физических нагрузок
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Во время своего эксперимента ученые оценили затраты энергии спортсменов во время важного международного турнира по шахматам. Авторы исследования увидели, что шахматисты тратят калорий не меньше, чем бегуны. При этом люди даже не встают со стула.

Так, один из гроссмейстеров за два часа игры израсходовал 560 калорий – это можно сравнить с пробежкой на 8 километров или часом плавания. А у другого спортсмена пульс доходил до 130 ударов в минуту, что обычно связано с серьезными физическими нагрузками, пишет портал planet-today.

Ученые отметили, что во время соревнований большая часть энергии уходит из-за стресса, но умственное напряжение также играет большую роль. Это подтвердили эксперименты с добровольцами, которые решали математические задачи. Тесты подтвердили, что активная деятельность мозга поможет похудеть даже без усиленных физических нагрузок.

Читайте также:

Эта группа людей наименее подвержена заражению коронавирусом

Ученые раскрыли, в каком возрасте человек абсолютно счастлив

Этот сок поможет справиться с ожирением и диабетом

От судьбы не уйдешь: знаки, которые являются магнитом друг для друга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру