Ученые раскрыли, в каком возрасте человек абсолютно счастлив

Согласно научным изысканиям в жизни человека существует два периода, когда он чувствует себя абсолютно счастливым, передает «МК в Волгограде».

Ученые раскрыли, в каком возрасте человек абсолютно счастлив
Фото: pixabay.com

Исследования проводили ученые Центра экономических показателей Лондонской школы экономики и политических наук. Специалисты изучили сведения 23 тысяч человек от 17 до 85 лет.

Участники научной работы заполняли анкеты, цель которых была выявить насколько люди удовлетворены своей жизнью. Добровольцы отвечали на вопрос «счастливы они или нет», а также рассказывали о своих планах на ближайшие пять лет и описывали свою жизнь в перспективе.

Спустя 5 лет испытуемые, как и в прошлый раз, оценивали уровень счастья, сравнивая с прошлыми показателями.

В Волгограде 31 человек помещен на карантин по коронавирусу

В конце работы ученые выяснили, что чувство счастья в возрасте 20-70 лет похожа на U-образную кривую. Когда человек молод, он живет в ожидании счастливой жизни и ощущение ее присутствия находится на самом пике. С возрастом удовлетворение жизнью в значительной мере снижается. Человек понимает, что он проживает жизнь не так, как ему хотелось.

Авторы работы сделали вывод, что человек ощущает себя абсолютно счастливым в 23 года и 69 лет.

Когда возраст приближается к 70 годам, человек начинает осознавать, что он раньше не замечал простые радости и мелочи. Это понимание приводит к тому, что удовлетворенность жизнью снова возрастает.

Этот сок поможет справиться с ожирением и диабетом

Ученые объясняют это тем, что в 23 года человек проживает жизнь без серьезных обязанностей, поэтому его существование ему кажется чередой приключений. А вот уже к 69 годам, когда наступает пенсия и появляется свободное время, а все негативные моменты с работой и воспитанием детей остаются далеко позади, человек начинает смотреть на жизнь в позитивном ключе.

 

Читайте также:

Что категорически нельзя делать 4 марта, в день Филимона и Архипа

От судьбы не уйдешь: знаки, которые являются магнитом друг для друга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру