Названа вероятная опасность, которую таит вакцина от коронавируса

Вакцина от китайского коронавируса COVID-19, по мнению специалистов, может привести к синдрому антителозависимого усиления инфекции. По словам специалистов, в этом случае прививка вместо того, чтобы предотвратить заболевание, ее вызовет.

Названа вероятная опасность, которую таит вакцина от коронавируса
Фото: pixabay.com

Ольга Карпова, заведующая кафедрой вирусологии биофака МГУ им. М.В. Ломоносова, рассказала изданию «Известия», что если вакцину применять в профилактических целях и на начальной стадии болезни, когда человеческий организм еще не производит выработку антител, то это может только ухудшить ситуацию.

Она подчеркнула, что ее опасения не безосновательны, поскольку в научных работах присутствуют сведения об антителозависимом усилении инфекции в отношении SARS – вируса атипичной пневмонии 2002 года.

По мнению Ольги Карповой, более оптимальной и безопасной может стать вакцина рекомбинантная, разработанная при помощи генной инженерии.

В свою очередь Павел Волчков, который является руководителем лаборатории геномной инженерии МФТИ, утверждает, что верно произведенная вакцина способна учесть присутствие синдрома антителозависимого усиления инфекции. Ученый заявил, что компании технологически готовы разрабатывать новые вакцины, которые помогут одолеть вирус.

Волочков также отметил, что идеальная вакцина от коронавируса COVID-19 должна быть рекомбинантной и попадать в человеческий организм респираторным способом, как делает коронавирус.

 

Читайте также:

Жительница Волгограда запечатлела над домом неопознанный объект

Праздник Овсянки: что нельзя делать 3 марта, чтобы не спугнуть счастье

Минздрав издал рекомендации по профилактике и лечению коронавируса

Как избавиться от жевательного рефлекса, рассказал волгоградский врач

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру