Врачи объяснили, почему люди переедают и как с этим бороться

Эксперты объяснили, каков физиологический механизм переедания, и дали несколько простых советов тем, кто хочет похудеть.

Врачи объяснили, почему люди переедают и как с этим бороться
Фото: pixabay.com

Психолог Анна Никитина рассказала, что пища – самый доступный способ борьбы со стрессом, сообщает портал 74.ru. Она считает, что эта вредная привычка вырабатывается еще в детстве.

Врач-диетолог Ирина Бородина объяснила, что этот рефлекс формируется в младенчестве. Матери кормят малышей, когда те начинают плакать. Еда успокаивает ребенка, даже если он не голоден.  

Многие люди забывают, что похудение подразумевает не уменьшение количества потребляемой пищи, а снижение калорийности продуктов.

Два гормона в человеческом организме отвечают за голод и сытость (грелин, лептин), сообщил преподаватель фитнеса Игорь Мормиль. Грелин способствует повышению аппетита, а лептин – снижению. Если у человека нарушается производство лептина, то ему начинает казаться, что он все время голоден. Причиной уменьшения секреции гормона является неправильная диета. Мормиль считает, что ограничение пищи приводит к срывам и перееданию.

Специалисты дали несколько простых рекомендаций всем людям, желающим похудеть. Они советуют есть побольше клетчатки, дольше пережевывать еду, жевать жвачку после еды, через час после обильного приема пищи выпить кофе или зеленый чай и ни в коем случае не винить себя за переедание.

Читайте также:

Медики назвали лучшее мясо для людей с повышенным давлением

Чего категорически нельзя делать 27 января, в день святой Нины

3 главные причины низкого артериального давления

Ученые нашли способ излечить рак за секунду

Как определить, есть ли застой желчи у вас в организме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру