Синяки без причины могут быть признаком серьезных заболеваний

Когда синяки появляются на теле даже без сильных ударов, это может свидетельствовать о некоторых недугах. Наличие каких опасных состояний лучше исключить, рассказывает «МК в Волгограде.ру».

Синяки без причины могут быть признаком серьезных заболеваний
Фото: pixabay.com

Нехватка витаминов

Дефицит некоторых витаминов и минералов нарушает регенерацию тканей и влияет на состояние сосудов. Так, недостаточное поступление витамина С приводит к медленному заживлению ран и ушибов. При нехватке витамина К появляются схожие симптомы. Поправить ситуацию поможет коррекция рациона, а также специальные витаминные комплексы.

Алкоголизм и поражение печени

Злоупотребление горячительными напитками влияет на все системы организма, однако в первую очередь страдает печень. В процессе разрушения печень перестает вырабатывать белки, которые помогают в свертывании крови, что приводит к появлению ушибов и ссадин даже при незначительном воздействии. Поможет отказ от алкоголя, а также медицинская терапия, назначить которую должен врач.

Употребление медикаментов

Некоторые препараты, в  частности разжижители крови, могут приводить к появлению кровоподтеков и ухудшить свертываемость крови. Похожий эффект дают кортикостероиды, глюкокортикоиды и антидепрессанты, пишет «МедикФорум».

Сенильная пурпура

От этого заболевания страдают пожилые люди. На коже появляются темные пурпурно-красные пятна, которые также могут повредить кожный покров. После заживления остаются коричневые следы. Чтобы избежать недуга, лучше ограничить время солнечных ванн.

Читайте также:

Врач назвал первые признаки рака кожи

Названы 5 сигналов организма, которые нельзя игнорировать

Чего категорически нельзя делать 25 января, в Татьянин день

Как ускорить зарядку смартфона

Ученые: четыре грецких ореха в день полезны для сердца и кишечника

Названы четыре полезных зимних напитка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру