Волгоградцам объяснили, в чем суть соцуслуги «Персональный помощник»

В Волгоградской области вступила в силу форма обслуживания населения, которая является частью программы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, утратившими способность к самообслуживанию и передвижению, а также не имеющими родственников, которые могли бы ухаживать за ними.

Волгоградцам объяснили, в чем суть соцуслуги «Персональный помощник»
@ Фото: ИД «Волгоградская правда» /Кирилл Брага

Как сообщили в комитете соцзащиты населения региона, услугу «Персональный помощник» пожилые люди могут получить, проживая в социальной семье, при обслуживании на дому или при посещении дневных стационаров. При этом для одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны нанимают за государственный счет персональную сиделку.

Если родственники или соседи готовы посещать такого человека в выходные дни, то соцработник приходит с понедельника по пятницу. Если человек проживает в одиночестве, то соцработник посещает его и в выходные дни: кормит, проводит гигиенические процедуры, помогает с получением юридической, медицинской или психологической помощи.

При этом к клиенту ходит не один соцработник, а несколько: работает бригадный метод обслуживания, когда один человек занимается приготовлением пищи, второй – уборкой, третий – оплатой счетов.

Соцсопровождение льготника ведут в соответствии с индивидуальной программой по договору с перечнем предоставляемых услуг, цена на которые не превышает 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя соцуслуги и среднедушевым доходом – 9566 рублей.

Такое соцобслуживание бесплатно как для участников и инвалидов ВОВ и вооруженных конфликтов, так и для получателей срочных соцуслуг и всех граждан, чей среднедушевой доход составляет менее полуторного размера прожиточного минимума,  или 14  349 рублей. Пятьдесят процентов стоимости услуг оплачивают дети военного Сталинграда, блокадники Ленинграда, бывшие военные узники концлагерей.

Все проживающие в социальной семье переезжают к людям, ведущим уход за получателем, и согласно договору обслуживания отдают на бытовые нужды 75 % своей пенсии. При этом соцсемья берет на себя заботу о пенсионере, то есть кормит, лечит, одевает и всесторонне заботится о льготнике.

Пожилые люди, пользующиеся услугами дневного стационара, посещают реабилитационные центры. Там они проходят курс восстановления здоровья и занимаются в творческих студиях с профессиональными педагогами.

Для того чтобы нанять персонального помощника, необходимо обратиться в районное отделение соцзащиты населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру