Выполнение задачи Путина в сфере школьного питания проверил Андрей Бочаров

Губернатор Волгоградской области сегодня провел выездное совещание на инновационном комбинате питания в Кировском районе города-героя. Он проверил организацию качественного горячего питания в школах. Соответствующую задачу поставил Президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Выполнение задачи Путина в сфере школьного питания проверил Андрей Бочаров
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Андрей Бочаров ознакомился с процессом выпуска продукции и логистикой поставок, передаёт «Волгоградская правда.ру». Губернатор подчеркнул, что в приоритете – безопасность детского питания.

В Кировском районе Волгограда реализован инвестпроект по созданию автоматизированного роботизированного предприятия по выпуску продуктовых сырьевых полуфабрикатов и полуфабрикатов высокой степени готовности. Это современный комбинат, на котором внедрены лучшие технологии.

— При организации по-настоящему массового питания вопрос безопасности является первостепенным. С одной стороны, это контроль качества входа продукции, с другой стороны – это организация безопасности, в том числе эпидемиологической. Это очень важно! — подчеркнул глава региона.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Андрей Бочаров поручил проанализировать ситуацию с питанием в школах в каждом муниципалитете, после чего будут сформированы «дорожные карты» по внедрению бесплатного питания для учеников младших классов. Контроль за ходом работы доверят общественникам и депутатскому корпусу.

Работа в этом направлении в Волгоградской области активизирована ещё с прошлого учебного года. Напомним, регион стал одним из немногих, выделивших бюджетные средства на питание всех учеников младших классов. Владимир Путин в своём недавнем Послании поручил обеспечить всех учащихся 1-4 классов бесплатным и, важно, качественным горячим питанием. Эта работа должна быть завершена до 1 сентября 2023 года.

Кстати, в нашем регионе бесплатные завтраки для первоклассников ввели еще с 1 января 2019 года. Это была инициатива губернатора Андрея Бочарова, благодаря которой 27 тысяч мальчишек и девчонок теперь могут вкусно и полезно перекусить в школе. Также был увеличен размер компенсации стоимости питания детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Добавим, что в Волгограде уже несколько лет внедряется новая модель организации школьного питания. Она основана на аутсорсинге, предполагает открытие мастер-кухонь и модернизацию школьных столовых. В прошлом году волгоградский опыт высоко оценили на всероссийском конкурсе, в котором были отобраны лучшие подобные практики со всей страны.

Усиленная поддержка семей с детьми в Волгоградской области – это одно из главных направлений социальной политики и приоритет в работе региональных властей, заданный в 2014 году Андреем Бочаровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру