Как волгоградцам лечить хроническую почечную недостаточность

Хроническая болезнь почек вошла в пятерку главных болезней-убийц в мире. Число смертей от этой болезни уже опережает сахарный диабет. О возможностях профилактики и лечения узнаем у волгоградских специалистов.

Как волгоградцам лечить хроническую почечную недостаточность
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В Волгоградской области ХБП весьма широко распространена. Однако показатель заболеваемости не превышает среднероссийского, пишет «Волгоградская правда.ру».

– Причины этого заболевания разные, – отмечает врач-нефролог Кристина Тайлер. – Это может быть травма, связанная с повреждением мочевого пузыря, или врожденная патология мочевыделительной системы. Очень часто поражаются почки у больных сахарным диабетом – такое осложнение имеют 99 % диабетиков.

Существует профилактика. Диабетики должны постоянно измерять уровень сахара в крови, делать УЗИ, сдавать анализы и наблюдаться у нефролога и эндокринолога.

Гипертоники должны держать под контролем артериальное давление и питьевой режим. Мужчинам нужно следить за предстательной железой.

Диализный зал в Волгоградском уронефрологическом центре работает в три смены и обслуживает 120-130 пациентов любого возраста. Примерно такое же количество больных делает диализ дома и приезжает, если возникают какие-то проблемы. Специалисты центра проводят 30-40 трансплантаций в год.

Сегодня диализных мест хватает на Волгоградскую область. Но к сожалению количество нуждающихся в подобной помощи растет с каждым годом. Люди с ХПН могут прожить на диализе очень долго, но к ним постоянно прибавляются новые пациенты. Поэтому, чтобы освободить места для процедуры необходимо проводить операции по трансплантации почек.

На сегодняшний день с 2004 года таких операций выполнено свыше 450. В России разрешена трансплантация только от генетических родственников. Если нет родных или они не подходят, то делают пересадку трупной почки. Подобных операций большинство – около 70%.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

В нашем регионе широко практикуется трансплантация донорской почки, в том числе трансплантация додиализная. Число пациентов с пересаженными органами в расчете в Волгоградской области намного выше, чем в среднем по России.

Наши специалисты уронефрологического центра при трансплантации почки используют методики, не имеющие аналогов даже за рубежом. За последние 12 лет не было сделано ни одной открытой операции, только лапароскопические.

Именно волгоградские врачи впервые в России сделали лапароскопическую операцию по изъятию органа у живого донора. Этот метод, более щадящий для пациента: небольшой шрам, быстрая реабилитация.

После трансплантации у больных с ХПН значительно улучшается жизнь при использовании лекарственной терапии. Она весьма дорогостоящая, но все пациенты нашего региона получают ее бесплатно.

– Наши врачи в год делают до 40 операций по пересадке донорской почки, но только каждая третья из них – от живого родственного донора, – отмечает главный врач уронефрологического центра, доктор медицинских наук Дмитрий Перлин. – Связано это со многими причинами, в том числе и с определенным недоверием к медицине. Поэтому мы стараемся свести к минимуму все риски и организовать полноценную реабилитацию.

Волгоградские специалисты проводят одновременно с удалением почки коррекцию других заболеваний. Нужно отметить, что доноры в среднем живут дольше обычных людей. За ними постоянно следят медики, вовремя выявляют болезни и лечат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру