Египетский врач назвал продукты, провоцирующие рак и болезни сердца

Известный в Египте кардиолог Джамал Шаабан перечислил продукты, которые вызывают онкологию и заболевания сердца.

Египетский врач назвал продукты, провоцирующие рак и болезни сердца
© Фото: pixabay.com

По мнению врача, чтобы снизить риск преждевременного летального исхода из-за рака и недугов сердца, важно сократить потребление продуктов, содержащих сахар. Опасность состоит в том, что жировые клетки по природе своей активны и имеют прямое отношение к образованию онкологии. Сюда же относят повышенную вероятность образования закупорок в коронарных артериях, передает «МК в Волгограде.ру» со ссылкой на портал «Актуальные новости».

– У раковых клеток возникает более жадный аппетит к сахару, чем у незлокачественных. Они же образуют воспалительные процессы, приводящие к нарушению деятельности сердца, – уточнил Джамал Шаабан.

Жесткое ограничение накладывается на пирожные, печенье, десерты, содержащие сахар, рафинированные углеводы, сухофрукты, консервированные фрукты в сиропе и пищу с низким содержанием жира из-за того, что в ней присутствуют подсластители. Также кардиолог рассказал, что сладкая газировка и пакетированные соки таят опасность для человеческого здоровья.

– Старайтесь пить воду вместо соков и безалкогольных напитков, а также перестаньте добавлять сахар в чай или кофе. Вместо него попробуйте натуральные заменители, – резюмировал Джамал Шаабан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру