Эти популярные продукты вызывают опасные болезни

От каких продуктов лучше отказаться, рассказали эксперты.

Эти популярные продукты вызывают опасные болезни
Фото: https://pixabay.com

По мнению испанских диетологов, некоторая еда может легче всего вызвать развитие опасных болезней в организме. С отдельными продуктами существует высокий риск подхватить возбудителей стафилококковых заболеваний и сальмонеллезов.

Как утверждают медики, пять продуктов: яйца, курица, рыба, морепродукты и зелень могут быть источниками опасных болезней. По мнению диетологов, курицу обязательно нужно тщательно термически обрабатывать перед употреблением, а если быть точнее, то хорошо ее прожаривать или проваривать.

Также курицу не рекомендуют размораживать при комнатной температуре, так как в этом случае высока опасность размножения сальмонелл или стафилококков.

То же касается и рыбы, которую медики советуют держать в замороженном состоянии перед употреблением как минимум 72 часа.

Зелень перед едой ученые рекомендуют замачивать в воде, а куриные яйца перед приготовлением не мыть, чтобы вместе с водой внутрь продукта не занести бактерии, что вполне вероятно, так как скорлупа обладает пористой структурой.

Читайте также: 

Как волгоградцев убережет от холестерина средиземноморская диета

Врачи озвучили три способа, как избежать камней в желчном пузыре

Как определить у себя желчекаменную болезнь

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру